шрам после операции

анонимно
Здравствуйте! Мне в конце августа этого года была проведена операция. Шов примерно от чуть ниже груди и до ниже пупка. Очень-очень большой. Возможно ли его убрать или швы не убираются, просто делаются менее заметными, но всё равно будет заметно, особенно на загорелом теле?

Отвечает Ефименко Александр Витальевич
пластический хирург
Добрый день. Действительно в наших возможностях сделать его только малозаметным. В вашем конкретном случае я могу иссечь рубец и заново сшить кожу так, чтобы рубец был очень-очень тонким и не расползался, как предыдущий. после операции необходимо будет пользоваться специальными силиконовыми пластырями и гелями.

анонимно
Вы не могли бы посоветовать крем или может гель для уменьшения рубцов после операции? Что скажете о Ферменколе-крем и о креме Контрубекс? Что более эффективно?

Ефименко Александр Витальевич
Ферменкол эффективнее. Первые два месяца после операции рекомендую пользоваться силиконовым пластырем или гелем, потом ферменколом. Рубец окончательно формируется в течении полугода.