Консультации / Болезни сосудов

после операции

Доктор, ответьте пожалуйста после операции на ноге при ХВН прошло 1,5 месяца.можно ли уже начать ходить в спорт зал?
Здравствуйте, Елена. Операция операции рознь. Это же можно сказать и о нагрузках в спортивном зале. Большей части своих пациентов, у которых изначально до операции ситуация с варикозом не была запущенной, я разрешаю через 1 месяц заниматься аэробикой, бегать, заниматься на велотренажере, кататься на лыжах или коньках, посещать бассейн. В ряде случаев при этом, я рекомендую проводить занятия в компрессионном трикотаже. Необходимо учитывать все факторы, и исходное состояние вен, и конституциональные особенности, и состояние на данный момент. Может быть правильнее будет задать этот вопрос вашему доктору? Всего вам доброго.