Консультации / Расстройства сна

Сон без пробуждений

Здравствуйте, доктор. Мне 42 года. Проблема со сном уже многие годы.Я жаворонок. Засыпаю я рано в 20-21 час, сплю до 24-1 часа ночи, потом просыпаюсь и все сна нет. Высыпаюсь, спать не хочется, сонливости нет,а потом в 4-5 утра засыпаю и иногда и нет, а вставать надо в 6 утра. Когда переводят часы на летнее время для меня это радость, хоть на час меньше утром мучаться. Если засыпать позже, то могу и не заснуть, и все время мысли опять не буду спать, ведь потом все время разбитый, все раздражает. Очень редко, чтобы спала хотя бы 6 часов без перерыва в 3-4 часа. Днем спать не хочется. При приеме например барбовала, новопасита,или капель пустырника, валерьяны, донормила ....еще хуже сна нет и какбы обратный эффект, а потом разбитость как бы еще больше спать не хочется. Если днем какие-то встречи, или конфликтные ситуации, или болею, могу всю ночь не спать, могу из мухи сделать слонtа .У моей мамы те же проблемы. Заранее спасибо за консультацию. Что делать,чтобы наладить сон без пробуждений?
Здраствуйте! Если такой режим сна существует у Вас достаточно долго, то на коррекцию его нужно будет немало времени и Ваших сил. В первую очередь , необходимо понимать , что у каждого человека существует суточная потребность во сне, т.о. есть короткоспящие и длинноспящие. Вам нужно будет определить для себя ориентировочно жесткое время подъема с постели и отсчитать от него количество часов , сколько Вы обычно спите в сутки, в это время Вы будете ложиться в постель - только при условии, что чувствуете сонливость. в качестве вспомогательных мер можно принимать мелаксен (препарат мелатонина), растительные успокаивающие препараты. При возможности проконсультируйтесь с сомнологом и психотерапевтом. Подробнее о гигиене сна: buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/