Консультации / Кардиология

ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА И ЛИШНЯЯ ХОРДА

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР, ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ С ПРОСЬБОЙ ОБЪЯСНИТЬ ТАКОЙ ВОПРОС. У МОЕГО СЫНА 1995 Г.Р. РОСТ 176, ВЕС 76кг. ПРИ ОСМОТРЕ НА УЗИ СЕРДЦА В ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ г. РОСТОВА, БЫЛ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ: ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА I СТЕПЕНИ, С РЕГУРИТАЦИЕЙ 0-I СТ. ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ НЕ ЗНАЧИМОЙ, ПОЛОСТИ СЕРДЦА НЕ РАСШИРЕНЫ, СИСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ МИОКАРДА НЕ НАРУШЕНА, ДОБАВОЧНАЯ ХОРДА ЛЖ. ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ В ВОЕНКОМАТЕ, ПОСТАВИЛИ ГРУППУ ГОДНОСТИ А 1, т.е. ГОДЕН. СЫН ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ПОСТУПАТЬ В ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ, ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ КОМИССИИ В ОБЛАСТИ ТЕРАПЕВТ НАПИСАЛ, ЧТО СЫН НЕ ГОДЕН, т.е. ОН НЕ МОЖЕТ УЧИТЬСЯ В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ, ВОПРОС - ПОЧЕМУ??? СЫН ЗАНИМАЛСЯ ТРИ ГОДА ГРЕБЛЕЙ, ФУТБОЛОМ, ВОТ УЖЕ ДВА ГОДА ШТАНГОЙ, ОЧЕНЬ СПОРТИВНОЕ ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ, ПРОБЛЕМ НИКАКИХ НЕ ВОЗНИКАЛО С СЕРДЦЕМ. МОЖЕТ МЫ ЧЕГО-ТО НЕ ПОНИМАЕМ, ПОСОВЕТУЙТЕ МОЖЕТ ЛИ ОН С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ ПОСТУПАТЬ ИЛИ НЕТ??? ПОЧЕМУ ДЛЯ АРМИИ ГОДЕН, А ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ - НЕТ???
Существует медико-социальная экспертная комиссия, Вы должны обратиться в эту комиссию и решить спорные моменты. Также советую обратиться с Вашим вопросом к российским коллегам, т.к. в Украине другие законы и правила.