Консультации / Кардиология

ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА И ЛИШНЯЯ ХОРДА

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР, ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ С ПРОСЬБОЙ ОБЪЯСНИТЬ ТАКОЙ ВОПРОС. У МОЕГО СЫНА 1995 Г.Р., РОСТ-176, ВЕС-76КГ. В АВГУСТЕ 2007г. ПРИ ОСМОТРЕ НА УЗИ СЕРДЦА В ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ г. РОСТОВА, БЫЛ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ: ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА. ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО 2мм БЕЗ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ. В 2012г. ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ В ВОЕНКОМАТЕ, БЫЛО ПРОВЕДЕНО ОБСЛЕДОВАНИЕ НА УЗИ, НА ПРЕДМЕТ НАЛИЧИЯ ПМК, ВОТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СТРУКТУРНЫХ И ГИПОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО, ДОПОЛНИТЕЛЬЫЕ ХОРДЫ В ПОЛОСТИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. КОРНИ СТРУКТУРНЫ, РАСШИРЕНЫ. ТЕНЬ СЕРДЦА БЕЗ ДЕФОРМАЦИИ. МАЛАЯ АНАМАЛИЯ РАЗВИТИЯ СЕРДЦА (ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХОРДА В ПОЛОСТИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА). В ЗАКЛЮЧЕНИИ В ВОЕНКОМАТЕ ПОСТАВИЛИ ГРУППУ ГОДНОСТИ А 1, т.е. ГОДЕН. СЫН ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ПОСТУПАТЬ В ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ, ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ КОМИССИИ В ОБЛАСТИ ТЕРАПЕВТ НАПИСАЛ, ЧТО СЫН НЕ ГОДЕН, т.е. ОН НЕ МОЖЕТ УЧИТЬСЯ В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ, ВОПРОС - ПОЧЕМУ??? СЫН ЗАНИМАЕТСЯ СПОРТОМ ТРИ ГОДА ГРЕБЛЕЙ, ВОТ УЖЕ ДВА ГОДА ШТАНГОЙ, ОЧЕНЬ СПОРТИВНОЕ ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ, ПРОБЛЕМ НИКАКИХ НЕ ВОЗНИКАЛО С СЕРДЦЕМ. МОЖЕТ МЫ ЧЕГО-ТО НЕ ПОНИМАЕМ, ПОСОВЕТУЙТЕ МОЖЕТ ЛИ ОН С ТАКИМИ ДИАГНОЗАМИ ПОСТУПАТЬ ИЛИ НЕТ. ПОЧЕМУ ДЛЯ АРМИИ ГОДЕН, А ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ - НЕТ??? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ.
Исходя из представленных данных ваш сын в лечении не нуждается. Логику военных (в т.ч. военных врачей) я постигать не берусь. P.S. Попросите сына нажать клавишу CapsLock (он поймет).