Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Ребёнку 5 лет.Часто хрипит по утрам,когда проснётся и начинает говорить.Отоларинголог поставила диагноз аденоиды,ВОПРОС - одни только аденоиды могут давать ХРИПЫ или всё- таки есть какая-то присоединённая инфекция в горле?Потому что горло у него всегда красноватое,мазок не сдавали,врач сказала,что горло может быть красное из-за частых орви.
может быть Вы имеете в виду осиплость голоса, или ребенку что-то мешает говорить из-за чего он хрипит и старается откашляться.