Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Растёт живот

Здравствуйте! мне 51 год, с прошлого года стал расти живот, появились жировые складки выше пупка и особенно ниже, когда сижу, живот как у беременной! При росте 168 см я вешу 62 кг, скажите пожалуйста, какой вид физ. активности предпочесть, очень надеюсь на ответ, спасибо!
Здравствуйте, Ирина! Советую Вам сочетать аэробную нагрузку и корректирующие упражнения на мышцы живота. Аэробная нагрузка помогает жиросжиганию. В качестве такой нагрузки можете использовать энергичную ходьбу, ходьбу в горку, легкий бег, плавание. Нагрузка должна быть не слишком интенсивной, но продолжительной: можно начать, скажем, с получаса, и довести до часа 2-3 раза в неделю. В качестве корректирующих упражнения для живота рекомендую Пилатес. Упражнения Пилатес позволяют подтянуть глубокие слои мышц живота и формируют естественный корсет вокруг талии. Кроме того, Пилатес полезен для позвоночника и даже для женского здоровья (за счет тренировки мышц тазового дна). И, конечно же, не забывайте о питании. С возрастом обмен веществ замедляется, и объем пищи, который перерабатывался в энергию без образования жира, в более молодом возрасте, может оказаться излишним сейчас. Есть женщины, которые замечают это уже в 30, кто-то в 40, кто-то позже. Кушайте больше свежих овощей и фруктов, пейте больше обычной воды, меньше - мучного, сладкого, соленого. Удачи!