Консультации / Неврология

Головная боль напряжения

У дочери (30лет)-несколько лет мучает головная боль напряжения, сопровождается каждодневной температурой от 37,1 до 37,5.Слабость, потоотделение.Лежали во многих больницах, наблюдались у врачей -невропатологов.Последняя МРТ показала множественные расширения периваскулярных пространств, хотя раньше заключения МРТ были другие, например -эпилепсия( никогда не было характерных приступов), рассеянный склероз, гипертензия (ничего не подтвердилось, слава Богу). Пропила кучу антидепрессантов, сосудистые-анавенол, топамакс ,множество уколов, обследований, то не хватает железа, то слабый иммунитет и т.д. С каждым годом самочувствие ухудшается, теряется память, (до заболевания училась всегда на отлично, закончила институт), не может долго работать с компьютером, физические нагрузки тоже ухудшают самочувствие. Вопрос: могут ли результаты последнего МРТ(расширения ) сказываться на такое состояние, вызывать температуру. Существует ли лечение. Уже поменяли пятерых невропатологов, никто точно не может поставить диагноз и назначить лечение. Все пожимают плечами, лихорадка неясного генеза, отстаньте от нас.
Здравствуйте! "Множественные расширения периваскулярных пространств" - косвенный признак гидроцефалии (внутричерепного давления). Теоретически при повышении ВЧД идет давление на дно третьего желудочка, где расположены вегетативные центры, что вызывает субфебрильную температуру. Диагноз лихорадка неясного генеза требует исключения многих заболеваний, хорошего диагностического поиска у терапевта и подбора вегетостабилизирующего средства у невролога.