Консультации / Неврология

Головная боль напряженного типа

Уважаемые врачи, мучаюсь головными болями три года с мая 2014 года. Внезапно начались сдавленные непроходящие ощущения в голове, обезболивающие не помогали снять это ощущение( не сдавливала только ночью)Обратилась к неврологу он сказал что это ХГБН и назначил мексидол, медокалм и еще что-то не помню уже. Помогло на 2 недели, потом опять началось. Сделала МРТ головного мозга и сосудов (все хорошо, как сказал врач). Другой невролог сказал сделать ренген шеи, выявили начальную стадию остеохондроза. Опять миорелаксанты и мазать меновазином, т. к. мышцы шеи и спины болели при пальпации. Не помогло. Уже в декабре начались ПА, тревожность, вообщем ужас что со мной творилось.Обратилась к психиатру (платному) назначил фармакопунктуры с Церебрум-композитум по Фишеру №7 в шею от которых стало еще хуже, началась бессоница. Затем фенибут 1*3 в день, нобен 1*2 день флуоксетин 20 мг на 1 месяц, релаксон 1 месяц. Состояние нормализовалось в плане психики, давящие боли остались. Через 2 месяца я забеременнила и боли ушли. Я стала жить как прежде и ждать рождения сына. Но через 1,5 месяца после рождения ребенка боли вернулись и с ними тревожность, страх, бессоница. В феврале 2016 обратилась к психотерапевту (он у нас в городе один) Назначил флуоксетин 40мг на 4 месяца, релаксон месяц, феназепам 1/2 два разза в день 14 дней. Спустя 4 месяца стало лучше, сдавливающие ощущения стали реже, потом почти прекратились, только иногда напоминали о себе на день-два. И вот 10 дней как я опять мучаюсь, сначала началась бессоница, через 3 дня давящие боли в голове которые не проходят ни днем ни ночью. Опять страх и напряженность, мысли дурные все время лезут в голову, еще и в интернете начиталась...что люди не могут это излечить...хочется выть от всего этого. Как лечатся такие боли? ПОМОГИТЕ!!!
Добрый день. Без CapsLock, пожалуйста. Каждый врач и так мотивирован помочь. Даю информацию безотносительно к вашему состоянию. Я без личного осмотра не могу его оценить. Для профилактического лечения хронической ежедневной головной боли напряжения эффективны три препарата: амитриптилин (самый доступный, но с большим набором побочных; даёт самый быстрый эффект) - я использую как основной, миртазапин (благодаря выходу дженериков, большинство пациентов получили альтернативный препарат; из значимых побочных - повышение аппетита, а следовательно, массы тела), и, последний - венлафаксин. Обсудите с доктором, который вас лично наблюдает. Не благодарите.
Была у психотерапевта, она назначила триттико 100мг, т.к. проблемы со сном присутствуют. Вы пишите "для профилактического лечения" нужно АД, а вообще это излечивается раз и навсегда?
У триттико нет обезболивающего действия, но иногда головная напряжения боль проходит вместе с успешным лечением сопутствующего невротического расстройства. Нет, не всегда. Иногда, после прекращения курса лечения антидепрессантами, сохраняется ремиссия. Её длительность предсказать невозможно. Иногда, приходится возобновлять приём, если боль снова начинает беспокоить. В любом случае, приём антидепрессантов, даже постоянный, безопаснее, чем частый или ежедневный приём обезболивающих. НПВС при длительном приёме сами по себе могут быть причиной хронической головной боли. Такие боли называются абузусные.
Спасибо за консультацию. Скажите как долго необходимо применять АД?
Доброй ночи. Стандартный курс лечения - 6 месяцев. Если при отмене препаратов возобновляются симптомы - лечение придётся возобновить.