Консультации / Пульмонология

Пневмофиброз

Добрый день. Мне 32 года. 6 лет назад болела туберкулезом, 4 года назад сняли с учета с диагнозом "Здорова" Регулярно делала рентген, все было в норме. Предпоследний снимок делала в июне (9 месяцев назад), написал врач "Легкие и сердце без видимых патологий".Месяц назад начался сухой кашель, сделала контрольный снимок. Врач - рентгенолог посмотрел предыдущий снимок и написал " Пневмофиброз. Динамики не надлюдается". Никакие лекарства не принимаю. Никаких обследований, кроме рентгена, не проходила. Что значит пневмофиброз?Может он быть последствием туберкулеза? Как надо лечить пневмофиброз? Спасибо
Здраствуйте. Пневмофиброз - это следствие туберкулеза. Лечить его невозможно, да и не нужно. Сухой кашель обычно бывает при острых респираторных вирусных инфекциях. Надо принимать отхаркивающие препараты.