Консультации / Пульмонология

Лучевой пневмофиброз

Недавно я получила ответ флюорографии: «В правой верхушке на фоне пневмофиброза выявляется единичный фибротизированный очаг. В остальном - без патологии.» В 2008 году у меня было облучение(по поводу онкологии-грудь(справа). Терапевт сказала, что это возможно лучевой пневмофиброз. Скажите, пожалуйста, если это так, то как его лечить? И опасно ли это? я уже всего просто боюсь.. И можно ли при этом диагнозе делать рентген?Ведь я вынуждена его делать раз в 6 месяцев..
Скорее всего этот участок фиброза действительно может быть связан с лучевой терапией. Бороться с уже сформировавшимся лучевым фиброзом не следует. Он не причинит Вам вреда. Целесообразно 2 раза в год осуществлять прием препарата Флуимуцил 600 мг в сутки. этот препарат достоверно обладает антиоксидантными свойствами и препятствует прогрессу пневмосклероза. Если Ваш онколог не будет возражать, то можно рассмотреть вопрос о применениии витамина Аевит или витамина Е. Без консультации у онколога, самостоятельное применение витаминов не рекомендую. Рентгенконтроль за основным заболеванием ( онкопатология) продолжайте обязательно, при таком режиме к проблемам это не приведет.