Консультации / Хирургия

Спайки

Здравствуйте! в октябре 2012 муж перенес операцию- лопнул аппендицит, был гнойный перитонит. в апреле этого года попал опять в больницу с симптомами- боль в брюшной полости, сильная рвота. Там дали выпить барий и каждые несколько часов делали снимки рентгена. После чего на третьи сутки выписали. Сказали спаечная болезнь. Лечения не назначили. Скачали если приступ повторится, то обращаться в областную клинику, чтобы делали лапароскопию( в нашем городе такого рода операции делают только полостным методом). Хотелось бы узнать, стоит ли соблюдать особую диету, или принимать для профиклактики и предотвращения повторных приступов какие либо препараты?Как облегчить боль в таких случаях? Спасибо.
Здравствуйте. Против спаек лекарств нет. При развитии острой спаечной кишечной непроходимости (что и было у вашего мужа) - необходима экстренная госпитализация в хирургический стационар для лечения, а в некоторых случаях (при отсутствии эффекта от "капельниц", бария, или в других случаях) - экстренная операция. Лапароскопические операции при спаечной непроходимости выполняются далеко не везде, и даже в тех стационарах, в которых их активно делают, количество лапароскопических операций составляет не более 35-40% от всех операций по поводу спаечной непроходимости. Так что не очень уповайте на лапароскопию, в случае чего. Вам нужно соблюдать диету, ограничивать грубую мясную и растительную пищу с большим количеством клетчатки, не злоупотреблять сырыми овощами, особенно - хурмой, не переедать (лучше - есть чаще, но меньше). Если появляется сильная боль - в любом случае вызывайте "скорую помощь".