Консультации / Проктология

Анальный зуд

Добрый день! Я мужчина, мне 29 лет. Имею небольшой лишний вес. Очень давно (около 7 лет) меня мучает анальный зуд. С ним одновременно возникает слабая головная боль. Зуд преимущественно в анальной области и области промежности, а так же волосистой части головы. СОвсем немного чешется кожа на руках. Обычно возникает, если, например, не пообедаю - к ужину начинает болеть голова, а после ужина начинается зуд, немного режет глаза. Если не поужинать, то зуд все равно начинается... Сам я аллергик (небольшая пищевая аллергия на яблоки и орехи+ полиноз). Заметил, что после приема антигистаминных препаратов (принимаю цетиризин - ЗОДАК в каплях) зуд проходит, головная боль тоже. Видимо, когда проходит действие препарата, через пару дней все начинается снова. Иногда случается так, что данные симптомы не проявляются более долгий срок - около недели. За эти 7 лет по результатам обследований врачи мне говорят что "нужно лечить голову" и, что "я все выдумываю". Но зуд и симптомы продолжают портить жизнь. Сдавал кровь на сахар - норма. ОАК и биохимия - норма. Кал на паразитов - отрицательный. Все узи - норма. Была анальная трещина (видимо оттого что расчесал), но доктор посоветовал ауробин и свечи, все вылечил, а зуд продолжается. Когда все начиналось, было подозрение на аппендицит - не подтвердилось. Вот с тех пор мучаюсь: спасаюсь антигистаминными препаратами и ауробином. Но ведь все-таки это лекарства. А я, как врачи говорят "здоровый как бык", уже устал их принимать, ведь здоровья они мне не добавляют. Как думаете, что это может быть? был уже наверное у двух десятков специалистов, только разводят руками.... хотя бы посоветуйте, в каком направлении двигаться. Спасибо.
Добрый день. В первую очередь Вам необходимо обратиться к проктологу для проведения осмотра и ано-ректоскопии. Если проктологическая патология будет исключена полностью, то дальнейшее дообследование у дерматолога и аллерголога.