Консультации / Эндокринология

Узи щитовидной железы

Добрый вечер. Сегодня прошла узи, диагноз: Акустический доступ: без особенностей Расположение:обычное Размеры Правая доля:ш 13мм, тол 18 мм,длина 45 мм, объем 5,04 мл Левая доля: ш 13 мм, тол 17 мм, длина 43 мм, объем 4,55 мл. Контуры: четкие,ровные.Нормальый объем железы до 18,0 мм. Эхологенность :нормальная Структура: неоднородная Объемные образования: В правой доле несколько кист до 4 мм в диаметре. В левой доле кисты 3 и 2 мм. Региональные лимф.узлы: патолог.лимф. узлы не опрееляются. Околощит.железы:не изменены,D=мм. В проекции паращитовидных желез оюъемные образ-ия не выявлены. Залючение: Кисты щитовидной железы. От неожиданности ушла от врача не задав вопросы, которые теперь просто одолевают. Пожалуйста, подскажите, что это такое и какие последствия могут быть? Как лечится и тд....Анализ на гормоны завтра пойду сдавать.В клинике предложили 2 вида, сказали что завтра когда прийду должна определиться....И последний вопрос, на какие именно гормоны нужно сдать анализы. Заранее огромное спасибо. Редактировать/удалить сообщение
Здравствуйте! Заключение врача кабинета УЗИ не является диагнозом. По сути ваша щитовидная железа изменена не существенно, выявленные изменения, наиболее вероятно, являются последствиями дефицита йода и не требуют специальной коррекции. Единственное, что Вы можете предпринять - это заменить обычную соль на йодированную в своем рационе. Для исследования работы щитовидной железы достаточно сдать анализ крови на ТТГ.