Консультации / Эндокринология

у меня нашли аденому щитовидной железы

Здравствуйте, Светлана Михайловна, мне 31 год, у меня нашли аденому щитовиной железы, на сколько это опасно? можно ли с этим жить? как это лечить? от врачей так ничего конкретного и не добилась. Говорят что надо лечить гинекологию, (у меня еще кисты яичников рецидивные-выросли снова через полгода после операции). А меня это беспокоит. Ведь есть узел, и , наверное, его нельзя запускать. Заранее спасибо.
Валентина, "аденома" - это заключение по данным пункционной биопсии или просто по заключению УЗИ. Если по данным пункции - приведите все цитологическое заключение полностью. Аденомы бывают разные, тактика может отличаться. Гормоны щитовидной железы сдавали (ТТГ, св. Т4)?
Здравствуйте, да, анализы на гормоны щитовидной сдавала-все в норме, и вообще, сдавала на все гормоны-все в норме. Аденому увидели на УЗИ. Она 0,5 см в диаметре. Пункцию не делали
Диагноз "аденома" - цитологический, т.е. ставится только по пункции, при УЗи могут описать образование, порекомендовать принеобходимости пункцию - все. У вас очень маленькое образование, как правило мы за такими только наблюдаем, если протокол УЗИ на руках, приведите его описание.