Консультации / Стоматология

Расширение челюсти пластинами

Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Моей дочери 7 лет. Девочка маленькая, худенькая. Выросли 2 верхних и 2 нижних зуба. Один верхний стоит ровно, а второй отклонен назад, а нижний под ним его перекрывает, когда она смыкает челюсть и не дает тем самым ему расти ровнее вперед, соседний нижний тоже немного неровный. Обратились к ортодонту, были уже у трех специалистов. Первый рекомендовал капы на ночь, в их эффективности я засомневалась почему-то и пошли к другому ортодонту, который сказал, что капы нам не помогут совсем, нужны пластины, но она ими не занимается уже несколько лет и отправила нас еще к другому ортодонту. Вот попали мы к третьему, все хорошо вроде, пластину уже нам делают, слепки сняли. Но вопросов у меня все равно много, на которые ответов я не узнала у нашего ортодонта. Она нам говорит, что надо расширять челюсть, места мало для зубов, пластины носить долго, с определенными перерывами правда, будет давать отдыхать, но в дальнейшем не исключено и ношение брекетов. Я не пойму, столько лет мучаться с пластинами, чтобы потом одеть брекеты, для чего?? Так же она предлагала другой вариант, не расширяя челюсть, удалять постепенно молочные друг за другом, освобождая место коренным зубам и пластинами лишь помогать встать ровнее зубам в челюсти, но в дальнейшем тогда нужно будет удалять по коренному зубу (четверки вроде, если не ошибаюсь). Я в замешательстве, никогда с таким не сталкивались, не хочу удалять зубы коренные и до брекетов тоже не хочу дело доводить, ведь поэтому и обратились уже сейчас, как можно раньше, я считаю. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать лучше! Мне кажется может и не нужно челюсть расширять, ведь при росте ребенка, челюсть и так сама подрастет, да и зубы удалять тоже может не возникнуть необходимость. Да и еще вопрос, когда челюсть расширяют, на внешности это не сказывается отрицательно?? Заранее спасибо за ответ, который очень жду! Снимок прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Каппы это выброшенные деньги. Цель планируемоголечения неясна и мне тоже. Жить в пластинках малоприятно. Рекомендую отправить фото зубов спереди, справа и слева (губы не соскнуты) и вид сверху и снизу на мой мейл ermakov-alexey@mail.ru или приложите к вопросу