Консультации / Стоматология

Скученность зубов

Уважаемый, Доктор! Помогите, пожалуйста, советом! Многие мне рекомендуют поставить расширитель на верхнюю челюсть, дабы убрать скученность зубов (плотно один к одному, но ровные), расширите челюсть и сделать ее нависающей над нижней (зубы стык в стык идут с нижней), ну и убрать стираемость... Стоит ли? Каковы "последствия" от этого расширителя... Потом всю жизнь спасть в капах или делать шунтирование? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Галина, здравствуйте. Я не услышал ваш вопрос, что вас беспокоит и беспокоит ли. То, что многие "рекомендуют", ни в коем случае не является показанием к лечению. Это должно прежде всего вас беспокоить. Ортодонтическое лечение - это непростой процесс, достаточно долгий и затратный. Если у вас есть эстетические проблемы, то конечно, вы можете поставить брекеты. Потребуется, как минимум, удалить нижние зубы мудрости.
Спасибо за ответ! Беспокоит скученность зубов, не большая стираемость... Но брекеты не рекомендуют. а систему расширения верхней челюсти на пол года... Дабы расширить верхнюю челюсть... В этом случае нужно удалять зубы мудрости??? Если они еще не выросли?
К вопросу приложено фото
Мы с вами смотрим на проблему с разных сторон. Скученность можно решать за счет расширения, но пластины - это малоэффективное средство. Это, как молоток у ювелира. Работает, но слишком грубо. Брекеты - это тонкая настройка красоты. Если Вас беспокоит небольшая стираемость и небольшая скученность, то пластинка это немного поправит, но не до конца, а после снятия - будет возвращение к начальной ситуации. Потому что именно зубы мудрости являются причиной скученности внизу! И только после их удаления и правильного расставления других зубов можно создать устойчивый и красивый результат.
А если зубы мудрости не выросли еще??? Их же удалять безумно сложно, или нужно?
Они и не вырастут, но занимают место в челюсти. Удаление и сложность зависит от квалификации хирурга.