Консультации / Расстройства сна

Ночные кошмары

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 23 года. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? В последние несколько месяцев у меня появились кошмары по ночам, в процессе просмотра которых я заставляю себя проснуться (понимаю звучит странно, но ощущение именно такое), после увиденного страшно ложиться спать т.к. как только я закрываю глаза и начинаю засыпать возникает нерациональное и не проходящее чувство страха, при чем картинка которую я вижу по своему смыслу вообще не пугающая, и параллельно возникает чувство , что сердце бьется с невероятной скоростью, кажется что сейчас умрешь, если не проснешься. А как только удается проснуться, пульс ровный, даже слегка замедленный. Несколько раз у меня были галлюцинации, когда закрываешь глаза и слышишь очень громкий звук,обрывок разговора, либо неестественно яркие картинки без звука, которые быстро меняются (ощущение диафильма, либо сломанного телевизора у которого то, звук выключается, то изображение), как только открываешь глаза - ничего не происходит, вокруг тишина, чувство страха практически сразу проходит. Никакие лекарственные препараты я не принимаю, алкоголь и наркотики так же, не курю. Подскажите, пожалуйста, что может эффективно помочь, так как ситуация осложняется, раньше у меня такие сны возникали раз в несколько недель теперь почти через день. Ранее к врачам я не обращалась, анализы не сдавала. Питаюсь правильно.
Уважаемая Ольга! Галлюцинации при засыпании и пробуждении являются достаточно распространенным расстройством сна, однако не представляющим опасности для здоровья человека и , к сожалению, тяжело поддающиеся лечению. В первую очередь, необходимо исключить проблемы и заболевания орагнического характера, которые могут способствовать нарушению сна. Для этого проводится исследование ночного сна - полисомнография, консультация сомнолога, невролога. Кроме того, возможно у Вас произошла стрессовая ситуация или Вы переутомились, поэтому кошмары стали беспокоить чаще. Тогда желательно обратиться к психотерапевту.