Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит С, после ПВТ

Добрый день! Прошёл курс Пегинтрона-Ребетола(48 недель), после диагностированного гепатита С, генотипа 1-Б. С 4-ой недели лечения ПЦР уже была отрицательной и остаётся такой по сей день(1,5 месяца, как закончилась ПВТ). Фибромакс в норме, все анализы хорошие, лечение прошло на ура... Вируса в крови, как я понял, давно нет(на 100% подтвердит только биопсия печени), но врач уверяет, что заразен я останусь до конца дней своих из-за АНТИТЕЛ, которые остались после вируса. Вот и не понимаю теперь разницы между самим вирусом и антителами. Я действительно могу кого-то заразить, имея лишь антитела в крови? То есть, если эти антитела попадут в чужую кровь, то там появится вирус, такого же генотипа, как был у меня, правильно? Чем грозит здоровому человеку контакт с моей кровью? Подскажите пожалуйста, а то я что-то совсем запутался... На просторах интернета нашёл, что антитела, при контакте с чужой кровью могут просто попасть в чужую кровь, но не вызвать сам вирус. И ещё, что при успешном лечении, у половины пациентов исчезают лет через 10. Подскажите, пожалуйста, очень переживаю по этому поводу. И ещё такой вопрос: сдавал анализ HBsAg(австралийский антиген, как я понимаю - антитела к гепатиту Б), результат(коэффициент позитивности R) 0,63 при норме до 1, всё хорошо, ПЦР можно не сдавать, вируса нет. Но почему значение такое высокое(0,63)? Означает ли это, что когда-то был какой-то контакт с гепатитом Б, который вызвал рост этого показателя? Надеюсь, второй вопрос изложил правильно - заранее спасибо за ответ)
Вы здоровы, вероятности заражения от Вас нет. Гепатитов В и С у Вас нет. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.