Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты спермограммы мужа. Мужу 30 лет. Снижен тестостерон, избыточный вес(рост 172, вес 110). Попыткам зачатия - 8 лет! Заранее огромное спасибо! Общее исследование: Объем - 1.8 Вязкость - N Цвет: серо-белый Запах - N РН 7,3 Разжижение - полное. Микроскопическое исследование: ПОДВИЖНОСТЬ: % активно-подвижных (А) - 5% % медленное поступательное движение (В) - 36% %непоступательное движение (С) - 12 % неподвижных (d) - 47%. Количество: Концентрация сперм. в 1 мл - 332 Общее кол-во - 597,6. Морфологическое исследование: Морфолог. норм. сперматозоиды - 9%. Жизнеспособность сперматозоидов (% окрашеных эозином клеток) - 71. Липоидные тельца - немного снижено Лейкоциты (миллион) - 8,0 Агглютинация - нет Агрегация сперматозоидов - мелкая и средняя: 2-3 Эритроциты - 4-6 Эпителий - 0-0-1 Макрофаги- единичные.
Скорее всего вам придется прибегнуть к вспомогательным методам зачатия ЭКО ,естественным путем маловероятно зачатие .