Консультации / Расстройства сна

Консультация

Здравствуйте. Лидия Павловна 77лет.Волнует такая ситуация: во время сна начинаются повторы-не могу вспомнить,не могу найти,- вспоминаю,ищу,делаю снова и снова.Вдруг как звонок-просыпаюсь, встаю-давление220-200 на 120-100,пульс90-100,через 20-30 минут все приходит (без таблеток) почти в норму:давление 160-170 на 75-80,пульс75-80. Я гипертоник"со стажем"и с проблемами справляюсь, когда не сплю,самостоятельно. ВОПРОС: что первично-сон провоцирует такое состояние или болезнь провоцирует сон?Если это сон,то что можно сделать? Я опасаюсь,что однажды могу не проснутся во время, что будет дальше-неизвестно. Стрессов особых нет,настойки и таблетки не принимаюпервые не помогают,а вторые(тазепам, фенозе- пам-давали в стационаре)после второго приема вызывают кошмары.Очень надеюсь на Ваш совет. 16.03.2013г. 20-17
Уважаемая Лидия Павловна! Повышение артериального давления в ночное время на фоне сна, как правило, связано с некоторыми заболеваниями, и требует дообследования. Необходимо проведение полисомографии - исследование ночного сна. Чаще всего причина подобного повышения АД- синдром обструктивного апноэ сна или болезнь остановок дыхания во сне, тяжелая форма которого требует серьезного и спецефического лечения. Подробнее: http://www.sleepnet.ru/apnoe/