Консультации / Отоларингология

Острый риноэтомоидит

Добрый день! Ребенку 2г.11мес. С 9 января начали ходить в дет.сад., через 3 недели заболели - насморк, кашель , температура до 38.6 -2 дня, врач поставила DS: ларинготрахеит; лечились - агри детский - лазолван, тизин,аква Лор через 10 дней пошли в садит. Через 2 недели опять насморк, кашель влажный, температуры не было, назначили: лазолван раствор по 1мл х3р\д, эреспал, агри детский, тизин, аква Лор, лоратадин 1\2т на ночь. Неделю сидели дома, выписали, но нос остался заложенным, иногда подкашливал. Через неделю опять из носа побежало, сильный кашель, иногда кашель приступообразный до рвоты, температура 2 дня до 38.2, врач назначил сумамед - 3 дня ( с 10.03), тизин, промываеть нос (купили Аква мастер спрей), протаргол, тандум верде в горло, лоратадтн 1\2т на ночь. На 2 день приема антибиотиков температура нормализовалалась, выделения из носа стали зелеными, кашель ночью не беспокоит, днем намного реже (приступов нет). Врач на приеме на 5 день (13.03) лечения сказала продолжать туалет носа, тизин, протаргол. Сама выпросила направление к Лор врачу, в этот же день Лор нас посмотрела, сказала острый слизисто-гнойный риноэтомоидит. Назначила лечение: антибиотики продолжить до 5 дней, промывание носа Аква мастером до 20р\д, полидекса 1д 3р\д, хилак -форте. Через 2 дня выделений из носа практически нет, после промывания Аква мастером, слизистое отделяемое. Лор сказала, если будет улучшение к ней на прием 20.03, если нет 18.03. В настоящее время кашель редко (чаще когда нос промываем, ночью нет). Подскажите, может что-нибудь добавить в лечении? и надо ли делать рентген пазух носа? Заранее благодарна за ответ!
Рентген пазух носа делать нужно, чтобы понять, справились ли вы с гаймороэтмоидитом или нет - от этого будет зависеть дальнейшее лечение. Если на снимке будет только отек, вам скорее всего назначат прогревания, на которые нужно будет соглашаться (или настаивать, сели прогревания не назначат). Подобные заболевания лучше вылечивать до конца, а не полагаться на то, что все пройдет само.