Правильное питание
анонимно
Здравствуйте доктор, меня зовут Екатерина. мне 20 лет, рост 171,вес 50 кг. больше года уже мучает тошнота и периодические боли в животе, анализы сдаю - все в норме, узи тоже, щитовидная железа тоже в норме, и сердце в порядке. по фгс был поверхностный гастрит, так же был рефлюкс. больше года лечилась, ничего не помогло и тогда мне сказали что это психосоматическое отклонение и направили к психологу. вот психолог сказала, что для начала мне нужно правильно питаться, чтобы организм получал все витамины. но меня до сих пор мучает тошнота и я не знаю что именно кушать чтобы организму хватало сил. подскажите пожалуйста какие продукты и в каком количестве есть! заранее благодарна! очень надеюсь, что Вы мне поможете...ведь у нас нет нормального диетолога...

Отвечает Тихомирова Елена Александровна
диетолог
Если Вы прошли комплексное обседование - гастроскопия, узи брюшной полости, анализы крови, анализ кала на дисбактериоз и все в норме, то возможно проблема действительно психологическая или - на фоне постоянного возможного стресса может быть такое состояние, как дискинезия желчевыводящий путей- при нем может быть постоянное подташнивание, особенно если Вы нервничаете. Состояние нормализуется , если Вы сама успокоетесь и не будете нервничать. Такое состояние иногда нормализуется на фоне приема легких седативных препаратов - например, персен, афобазол. А правила здорового питания очень просты и доступны. Норма калорий в сутки - около 2000 ккал, кушайте минимум 3 раза в день, содержание белка в рационе - около 60-70 грамм, количество углеводов - около 180 г в сутки, количество жира - около 60 грамм. Это называется изокалорийный рацион питания, который по номенклатурной системе диет называется ОВД. Можете про него очень подробно почитать в интернете. Успехов Вам!