Консультации / Травматология и ортопедия

"Круглая спина"

Добрый день! Мне 19 лет, и у меня уже достаточно давно есть проблемы с осанкой. Раньше я об этом, честно говоря, не задумывалась, но в последнее время все чаще обращаю внимание на то, что в области лопаток у меня "круглая спина", и в профиль это выглядит совсем не вдохновляюще. Я стараюсь распрямлять плечи и держать прямо голову, но от этого особых видимых результатов для осанки нет. Помимо этого, после долгого сидения за столом у меня начинает достаточно сильно болеть спина. Боли начались пару лет назад, но в последнее время они усилились. Я много искала в Интернете, и находила весьма противоречивые данные - где-то пишется, что в моем возрасте еще можно вернуть осанку в почти нормальное положение, где-то - что это безнадежно и ничего исправить нельзя. Поскольку я иногородняя студентка и не имею возможности обратиться к хорошему специалисту или походить на какие-то процедуры, помимо лечебной физкультуры, мой вопрос заключается в следующем. Возможно ли для меня исправить "круглую спину" в "домашних условиях" хотя бы немного, чтоб не так сильно округлялась спина в области лопаток, когда я выпрямляюсь? Я понимаю, что вернуть все к естественному состоянию вряд ли удастся, однако есть ли шансы, что получится хотя бы "смягчить" выгиб до более-менее "удобоваримого"? И если да, то что мне нужно делать? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть рентгенограммы грудного отдела позвоночника выполненные в 2х проекциях стоя. Сделайте снимки, и вложите в консультацию.