Добрый день! Последнее время стал часто просыпаться ночью, по 3-6 раз. Причем самые частые просыпания у меня с 3 до 6 утра. В принципе в итоге часто густо все равно набегает 6.30 - 7 часов, но я чувствую раздраженность от того что не доспал. Так же раздраженность возникает в моменты очередного утреннего пробуждения, когда смотришь на часы, и в последующие моменты засыпания, мол "Ну давай, давай уже". Мне 19 лет, и у меня мало физических нагрузок и это в ближайшее время не изменить. Пробовал пить магний, не сильно помогает. Что можно сделать что бы улучшить сон?
Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здраствуйте!
Как правило, подобные нарушения сна связаны с психо-эмоциональным напряжением, возможно, перегрузками, связанными с учебо, учитывая Ваш возраст. Попробуйте больше внимания уделить гигиене сна, ритуалу непосредственно перед сном, исключите стимулирующие средства во сторой половине дня (кофе, зеленый и черный чай, шоколад), не курить перед сном. Принимайте растительные успокаивающие препараты, молоко с медом. Подробнее о здоровом сне: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/