Консультации / Аллергология и иммунология

Кожная аллергия

Добрый день. Мне 28 лет. По назначению врача я принимала гормональный препарат "Ярина". В первую же неделю появилась аллергия-мелкие пузырьки группами, зуд, похоже на герпес, одновременно по всему телу, кроме лица. Они подсыхают, покрываются коркой, затем отшелушиваются. Врач сказала, что аллергии бывают, но конкретно такую видит в первый раз. Препарат отменила, сказала подождать-пройдет само. Аллергия проходила около двух недель, но одновременно с менструальным циклом все высыпало снова. В детстве у меня была подобная реакция на любой металл, касающийся кожи. Никто меня не лечил-прошло само. Подскажите как избавиться от последствий принятия препарата.
Если высыпания - это реакция на препарат, то обычно в течение 2-3 недель всё должно пройти. Если обострения происходят и вне приёма ЛС, значит, дело скорее всего не в нём.