Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Здравствуйте. Меня зовут Виктория. Мне 26 лет. У меня такая проблемма. В начале августа, после посещения стоматолога ( снимали налет с зубов ), воспалилось горло. Незнаю конечно, может стоматолог и не при чем, но как то все началось после него. И вообщем то с тех пор у меня проблеммы с горлом. Вроде как лечу лечу, но стоит чуть замерзнуть, сразу же простужаюсь. Да и температура с тех пор не проходит. Но с температурой тоже странно... Утром ее нет. В обед она появляется 37,0 - 37,2 и вечером опять в норме 36,6 - 36,7. Сдавала кучу анализов. Все в норме, кроме повышенных моноцитов. И тут наконец то я нашла вроде как нормального врача. Сказала сдать АСЛО ( вроде так называется ). У меня оказалось 375, а норма от 0 до 200. Сказали, что это инфекция стрептококка и у меня хронический тонзилит и нужно вырезать гланды, мол лечение бесполезно. Я пошла в другую клинику. Там сделали посев из зева. Нашли Streptococcus pneumoniae и Staphylococcus aureus ( обильно). Чувсвительность к антибиотику Amox+Clav. Врач выписал Amoksiklav 875 mg / 125 mg 3 раза в день, 7 дней. Сегодня 5 ый день, как я их принимаю и пока изменений никаких. Горло чуть першит, температура такая же... Посоветуйте, пожалуйсто, стоит ли себя травить антибиотиками? Врач сказал, что если не помогут эти, назначит другие... Реально ли вылечить эти 2 инфекции без вырезания гланд? Может есть какие нибудь еще средства? Антибиотики + еще может какие нибудь полоскания..? Я в большом замешательстве.. Правда, не хочется за зря их пить, да и клиника частная, каждое посещение стоит уйма денег. И врач говорит приезжать каждую неделю.. И скажите еще пожалуйсто, после завершения приема антибиотика через какое время можно делать повторный посев из зева? Очень надеюсь на вашу помощь. За ранее благодарю!!!
Здравствуйте Виктория!Повторный посев со слизистой после курса антибиотиков, не ранее , чем через три недели.Также можно повторить-Анти-О-стрептолизин, РФ, СРБ, фибриноген-всё это факторы воспаления,обусловленные стрептококкковой инфекцией.На все остальные вопросы смогу ответить только после объективного осмотра. С уважением-Подольская Е.В.