Консультации / Кардиология

Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте, мне 31 год,рост 174, вес 52 кг. В ноябре 2012 г. мне провели ЭЭФИ- индуцирована типичная АВ -узловая реципрокная тахикардия с циклом 300 мс (200 в мин) Выполнена РЧА ПАВУТ, осложненная двухсторонним пневматороксом.Но после РЧА я стала явно ощущать экстрасистолию, врач назначил пропанорм,причем сначала ошибся в дозировке,потом назначил по 1 таб 3р. в день, я стала себя лучше чувствовать, через месяц врач сказал сделать холтер и за 10 дней до холтера отменить пропанорм, в итоге экстрасистолия вернулась, и результатыстали еще хуже, чем до РЧА. Вот результаты холтера: За время исследования основной ритм-синусовый, усредненная ЧСС составила 88 уд\мин, минимальная ЧСС составила 61 уд\мин(сон) максимальная ЧСС составила 136 уд\мин (во время физ.нагрузки подъем на 3 этаж)Пауз свыше 2 сек. не обнаружено. Было зарегистрировано 36736 ЖЭС, в т.ч. зарегистрировано 2509 куплетов, 875 периодов желудочковой бигеминии, 41 тригеминии, обратный вриант желудочковой тригеминии, 1805 пробежек неустойчивой Ж тахиаритмии, в т.ч 630 триплетов, регшистрируются пробежки от 3-4 ЭС до 33 ЖЭС вподряд. Максимальный эпизод Ж-тахиаритмии составил 11 сек с частотой 190 уд.мин и был обнаружен в 21ч.28мин Максимальное количество 2339 ЖЭС за час в 22ч.51 мин.Максимальное количество ЖЭС куплетов 343 за час с 15ч.51мин.. Была зарегистрирована единичная СВЭС. Критерных изменений сегмента ST не наблюдается. Наблюдается переходящий WPW(10 одиночных комплексов QRS за сутки) после которых регистрируется Ж куплеты или пароксизмы неустойчивой Ж тахиаритмии. Врач сказал, что мне опять надо делать РЧА, но я психологически не готова еще раз к такой операции, после первого раза, это был какой то кошмар, что я психически не могу еще в норму прийти после пнеавматорокса, можно ли медикаментозно корректировать состояние, и как долго можно принимать пропанорм? И вообще как быть, я проосто плачу и не могу собраться с мыслями.
Добрый день. Подозреваю, что врач прав по поводу повторной РЧА. До операции можно "экспериментировать" с антиаритмиками (пропафенон, этацизин), но делать это должен ТОЛЬКО врач.