Консультации / Гастроэнтерология

Про масло

Здравствуйте, уважаемая Елена Геннадьевна! Подскажите, растительное масло вообще разумно пить натощак? Для этого сначала нужно сделать узи печени и желчного пузыря, чт. не было камней или вообще не имеет смысла?
Медицинских целей применения растительного масла натощак я не знаю. Любое растительное масло действительно стимулирует моторику желчевыводящих путей (Вы с этой целью его собираетесь пить?), поэтому при наличии подвижных образований в них, естественно. может спровоцировать острое состояние. Есть методики лечения язвенных дефектов, но масло применяется строго определенное и вводится местно через аппарат.