Консультации / Гастроэнтерология

Про масло

Здравствуйте, уважаемая Елена Геннадьевна! Подскажите, растительное масло вообще разумно пить натощак? Для этого сначала нужно сделать узи печени и желчного пузыря, чт. не было камней или вообще не имеет смысла?
Медицинских целей применения растительного масла натощак я не знаю. Любое растительное масло действительно стимулирует моторику желчевыводящих путей (Вы с этой целью его собираетесь пить?), поэтому при наличии подвижных образований в них, естественно. может спровоцировать острое состояние. Есть методики лечения язвенных дефектов, но масло применяется строго определенное и вводится местно через аппарат.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Про масло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.