Консультации / Андрология

Спермаграмма: показала плохой рез-т

Здравствуйте! Мы с мужем (ему 26 лет, мне 25 лет) не можем зачать 1 год. Я исследовалась, сдавала анализы на инфекции (отрицательно), делала УЗИ, проводила фолликулометрию в ноябре 2012 года, фолликулы росли, образовался доменантный фолликул 15 мм. к моменту овуляции достиг 20 мм, после наблюдалась жидкость в позадиматочном пространстве и желтое тельце в яичнике. Проводилась ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ РЕЗЕКЦИЯ ЯИЧНИКОВ в ноябре 2011 года, была фолликулярная киста, которая лопнула, кровь попала в брюшную полость, операция прошла успешно, дальше была реабилитация, прошла курс лечения лазером, гинекологический массаж, пила ярину в течении полугода. Как меня уверяют врачи у меня все в пределах нормы, но забеременеть не получается. муж сдал спермограмму 19.02.2013, вот ее результаты: Цвет: молочно-белый, мутность: мутная, консистенция жидкая, вязкость-длина нити: 1.0 (норма 1.0-2.0); рН 7.4 (норм 7.2-8.0); степень спермоаглютинации, спермоагрегации - отсутствует, слизь - не обнаружено, эритроциты - не обнаружено, эпителиальные клетки - незначительно (норма - незначительно); микрофаги не обнаружено, липоидные тельца - обильно (норма - обильно); активноподвижные сперматоз - 11.20%, малоподвижные - 8.6%. подвижные без поступательного движения - 5%, неподвижные - 75% (норма: меньше 50%); кол-во сперматозоидов в 1мл - 110.60 млн (норма больше 20), общее кол-во - 132.70 млн; кол-во лейкоцитов в 1 мл - 1 млн (норма меньше 1); кол-во "круглых" клеток в 1 мл - 1 млн (норма меньше 5), Живые сперматозоиды - 85% (норма - больше 75); % кл.сперматогенеза на 100 сперматозоидов - 2% (норма 2-4); нормальные сперматозоиды - 22% (норма: больше 30); патологические - 78% (норма менее 70), с патологией головки 39%, патологией шейки - 25%, патологией хвостика - 14%. Заключение: олигоспермия, астенозооспермия, тератозооспермия. Мужу лечение пока не назначалось. Скажите пожалуйста у нас вообще шансы есть зачать ребеночка самостоятельно? Спермограмму сдавали 1 раз, может еще надо сдать, может и мне и мужу еще что-то нужно проверить?
Да, сдайте спермограмму еще раз. +УЗИ мошонки с ДС сосудов. Что касаемо прогнозов- со стороны мужа они скорее благоприятные. В Вашем же случае не исключается необходимость повторной лапароскопии на предмет проходимости труб.