Консультации / Кардиология

Возможный вариант лечения аритмии

Мне 60 лет. 7 лет назад удалена правая часть щитовидной железы. Принимаю эутирокс, гормоны в норме (ТТГ 5,3- чуть выше нормы). Год назад начались срывы сердечного ритма в тяжелой форме и практически каждый день. До этого момента жалоб на сердце не было. Дважды за год лежал в карди- ологии, но ритм срывается постоянно. Диагноз: ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Персисти- рующая форма фибрилляции предсердий с частыми пароксизмами, резистентная к медикаментозной терапии (этацизин). Н1. ХСН ФК 2 NYHA. Заболевание щитовидной железы. Струмэктомия. Гиперхо- лестеринемия (общий ХС 8,1 ммоль/л). Триглицеридемия (ТГ 3,57 ммоль/л). Прием антиаритми- ческой терапии ограничен вследствие тенденции к брадикардии. Сейчас много говорят о хирургичес- ком лечении аритмии, возможно ли это в моем случае? С уважением, Николай Васильевич.
Николай Васильевич! Хирургическое лечение в вашей ситуации вполне обсуждаемо. Гиперхолестеринемия чудовищна! Имеются жизненные показания к началу терапии статинами в высокой дозе (от 40 мг аторвастатина или от 20 мг розувастатина). Кроме того, обязательны антикоагулянты: варфарин под контролем МНО или дабигатран без лабораторного контроля. Обсудите эти рекомендации с врачом.