Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Добрый день, уважаемый Антон Владимирович ! у мужа , 59 лет ,мерцательная аритмия,обнаружена полгода назад, была пароксизмальная форма -проверено на Холтере,месяц пьем Ксалерто 20,Беталок зок 25 и Ритмонорм 300 х 2 . Первую неделю не было аритмии , потом опять на 1 день появилась.Потом опять не было аритмии на ЭКГ,но появилась AV блокада 1 степени. У мужа еще диабет 2 года 2ст. принимает метфорал по 1000 х 2 раза в день. Мочекаменная болезнь больше 10 лет.Сейчас аллопуринол выписали,небольшое превышение мочевой кислоты в крови. Вопрос такой - правильно ли я понимаю,что ритмонормом аритмию можно снять только на время,пока принимаешь лекарство ? Если аритмия опять вернулась несмотря на принимаемый Ритмонорм-нужно ли отменить это лекарство и оставить только Ксалерто ? Врач предлагает нам электрокардиоверсию,но я читала,что после нее тоже возвращается аритмия и возможны побочные. Мужа аритмия никак не беспокоила,проходила бессимптомно. Можно ли отказаться от Ритмонорма и только контролировать пульс , давление , ЭКГ , ЭХО ? Что лучше выбрать в нашей ситуации ? Можно ли оставить мерцательную аритмию без специального лечения? Тем более мы не знаем,когда она у нас появилась точно,может около б года уже. ЭХО не показало существенных изменений -прилагаю.
К вопросу приложено фото
Да, если сейчас аритмия постоянная, то ритмонорм не нужен. Вариантов лечения может быть три: электрическая кардиоверсия с поддерживающей антиаритмической терапией, например амиодароном, РЧА, сохранение постоянной формы. Это на обсуждение с врачом. Единственно правильного решения нет. Левое предсердие не большое, есть шанс, что ритм удержится.
спасибо большое !