Консультации / Гинекология

Киста яичника

Добрый день! Ж.40 лет. Контрацепция Нова-Рингом 5 лет. На УЗИ почек по поводу острого левостороннего пиелонифрита было выявлено жидкостное образование в малом тазу. УЗИ малого таза на 15 дне цикла показало "слева патологическое образование - полостное, однокамерное, имеюее четкие, ровные контуры. тонкую стенку. округлой формы. однородной, полностью эхонегативной структуры. размерами: 67х63х60 мм. объемное образование в левом яичнике" . врач акушер-гинеколог в платной клинике, которая делала УЗИ, написала "срочная явка к гинекологу", сказала что киста может лопнуть, что нужно срочно назначать терапию, таблетки, тампоны и т.д. Сказала, что это может быть функц.киста, т.е. может рассосаться. Гинеколог в ж.консультации посмотрела результаты, сказала что киста таких размеров не может сама рассосаться, но назначать ничего не будет, ждать 4-5 день цикла, повторить УЗИ и тогда уже решать что назначать. Непонятно зачем тогда ждать, если киста не функциональная? Кому верить? Ваше мнение? Спасибо.
На данном этапе рекомендую пройти амбулаторное обследование для планового оперативного вмешательства, повторить УЗИ после менструации.