Консультации / Педиатрия

Рахит

Здравствуйте доктор!Ребенку 4,5 месяца. В последние 2 недели стала капризно себя вести, стала слишком возбудимой, вздрагивает от резких звуков, примерно тогда же полысел затылок(не полностью,остались маленькие волосики,возможно новорастущие волосы).При кормлении иногда потеет головка, и ручки бывают влажные. Но в доме у нас очень жарко,возможно это как-то влияет. С ноября месяца даем витамин Д3, до трех месяцев давали по 2 капли, с трех месяцев перешли на искусственное вскармливание, стала давать по одной капле. Иногда делаю перерывы на несколько дней, иногда забываю давать.скажите,эти признаки говорят что у ребенка рахит?и по каким анализам можно подтвердить этот диагноз?
Здравствуйте! Возможно, у вашего малыша действительно первые признаки рахита. Вам стоит показать малыша педиатру. Ребенку необходимо ежедневно давать витамин Д не меньше 2 капелек, особенно в период с октября по апрель, когда так мало солнечных дней. И при любой возможности выставлять малыша под лучики солнца. Вы можете сделать анализ крови на витамин Д. Но я бы вам не советовала терять время, пригласите педиатра, чтобы он поставил правильный диагноз и назначил терапию ребенку.