Консультации / Педиатрия

рахит

Здравствуйте, меня зовут Вера. Моему сыну 3,5 года. С самого рождения наблюдались у своего участкового педиатра. Недавно заболели и как обычно пошли в поликлинику. Дежурный врач при осмотре ребенка сказала, что он перенес рахит, об этом свидетельствует его вдавленная грудная клетка, наросты на ребрах (если я правильно поняла) и лягушачий животик. Говорила о профилактике, о том, что мы должны были в свое время принимать витамин Д. Самое ужасное то, что еще в возрасте 4 месяцев у него были все признаки рахита: беспокойный сон, потливость головки во время сосания, стирались волосики на затылке. Тогда на это никто не обратил внимания. В возрасте 2х лет ему поставили анемию 1степени. Мы прошли курс лечения. Малыш бледный. Я снова обратилась к нашему участковому педиатру. Она осмотрела малыша и заключила, что у него сколиоз, отсюда вдавленная грудная клетка и выпуклый живот. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать? Как диагностировать рахит? Ведь если это действительно он – его нужно лечить. Подскажите, на чем я как родитель могу настаивать, какие анализы необходимо сделать?
Рахит - болезнь растущего организма и его профилактику проводят у детей 1-2 года жизни. Сейчас уже его последствия, покажите ребенка грамотному педиатру и ортопеду.