Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Уважаемая Екатерина Владимировна! Мне63 года. Всю жизнь я страдала периодически бессонницей...но мне хватало4-5часов сна для восстановления сил ..с января этого года я уже5 раз не спала вообще ночью... и днем не могла заснуть..на ночь принимала по2 таб валерьяны, 2 таб глицина ,30 капель корвалола- результат нулевой...к снотворному боюсь привыкнуть.невролог назначила мне "Формулу сна", а в аптеке сказали, что там содержитсяB12 и мне нельзя его, т.к. я перенесла онкологическую операцию(мастэктомия пр, мол. железы, облучение, химиотерапию, принимаю ФЕМАРУ 4 года) у нее есть много потивопоказаний, но она мне необходима..последние пол года живу в постоянной стрессовой ситуации...пытаюсь внушать себе, что надо меньше реагировать.. но плохо получается.. посоветуйте, пожалуйста, как нормализоватьсон..Хотя бы4 часа в сутки поспать.. Стала ходить 1 раз в неделю в бассейн.. спать хочу, но не могу заснуть.. спасибо..
Здраствуйте! Подобные нарушения сна часто сопровождают стрессовые ситуации. Вам необходимо обратиться к психотерапевту: возможно, будет достаточно психотерапии, или нужно будет подобрать противотревожный препарат с учетом Ваших особенностей, для курсового приема. Обязательно регулярно посещайте бассейн, причем желательно делать это за 4-5 часов до сна. Посмотрите рекомендации по улучшению сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/