Консультации / Кардиология

Экстрасистолы

Здравствуйте доктор! Мне 43 года. С марта прошлого года стали беспокоить замирания сердца. было сделано ЭКГ-холтер. Основные результаты регистрации ЭКГ: всего комплексов 10579. Желудочковые аритмии всего: 33 (менее 1%) экстрасистолы 33 Всего пауз:4. Артефактов нет. Наджелудочковые аритмии всего 30(менее 1%) экстрасистолы 26, куплеты 3, пробежки тахикардии 1, комплесов в пробежках 6, наибольшая пробежка 6 компл, эпизоды бигеминии: 1, эпизоды тригеминии: 2. ЧСС 76уд/мин. Всего пауз:4. Максимальная пауза 1492мс. ЧСС (за сутки/днем/ночью )78/89/64 уд/мин. Циркадный индекс 1,39 (39%). Максимальная ЧСС:148 уд/мин, минимальная ЧСС 57 уд/мин. Заключение: ритм синусовый, нарушение функции автоматизма, 30 (непонятное слово) э/систол, 33 одиночных монотонных мономорфных э/систол (I класса по Лауну). Депресси сегмента нет. в течение всех суток отмечается AV блокада I степени на межузловом уровне. В настоящее время я более часто стала ощущать э/систолы. У нас в городе нет кардиолога. Скажите пожалуйста, это опасно? Или срочно нужно ехать на консультацию к кардиологу. Лечение: витамины группы B, магнеB6, рибоксин. Очень переживаю.
Вы описываете вариант нормы. Несколько десятков (даже сотен) экстрасистол - это нормально. Никакого медикаментозного лечения вам не нужно.