Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте ! Мне 28 лет, муж . Пол года назад попал в больницу с болями в области сердца и высоким давлением (раньше такого не было). После обследования (щитовидка, холтер ЭКГ, узи сердца) поставили диагноз: миокардический кардиосклероз, экстрасистолия. Щитавидка в норме, Узи- фиброз створок митрального клапана, Холтер-синусовый ритм,синусовая аритмия,желудочковая экстрасистолия частая,политопная,полиморфная,наблюдается в течении суток 30981 за запись,регистрируется синусовая тахикардия,нагрузка на правое предсердие. Курю более 15 лет. Пил 2 месяца: панангин, анаприлин. Хотел бы узнать на сколько это серьезно и что посоветуете. Спасибо.
Бросить курить, вести здоровый образ жизни, на этом фоне контролировать давление и ритм сердца, если не нормализуется то и другое (на отслеживание примерно месяц), начинать терапию, для чего посетить врача. Если боли в сердце есть и сейчас - делать нагрузочную пробу (велоэргометрия, тредмил).