Консультации / Пульмонология

Мы вылечили пневмонию?

Добрый день, Ольга Вольдемаровна! Проконсультируйте, пожалуйста... Ребенку 2,2 года абсолютно ничего не беспокоит. Сделали в январе манту - результат папула 10 мм. Нас направили к фтизиатру в гортубдиспансер, там мы сделали снимок, в заключении которого нам написали "... подозрение на правостороннюю пневмонию в S5". Под наблюдением пульмонолога мы прошли лечение (цефтриаксон, полиоксидоний, зодак) в процессе которого нас тоже абсолютно ничего не беспокоило. Сегодня пришли на прием к доктору, но наш доктор заболела, и нас принял не пульмонолог, а другой специалист... Сделали контрольный снимок, в заключении написано следующее: "На контрольной рентгенографии грудной клетки динамика положительная. Инфильтрация справа в S5 - исчезла, остается сгущение сосудистого рисунка. Сердце в норме. Остаточные явления правосторонней пневмонии". Скажите, пожалуйста, это значит что мы вылечились не до конца? Мы обязательно пойдем к нашему доктору, просто когда она выйдет неизвестно, а ясности хочется сейчас. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Остаточные явления пневмонии могут сохраняться довольно долго. Антибиотиками их лечить не надо. Очень хорошо помогает массаж, лечебная физкультура.