Консультации / Пульмонология

Мы вылечили пневмонию?

Добрый день, Ольга Вольдемаровна! Проконсультируйте, пожалуйста... Ребенку 2,2 года абсолютно ничего не беспокоит. Сделали в январе манту - результат папула 10 мм. Нас направили к фтизиатру в гортубдиспансер, там мы сделали снимок, в заключении которого нам написали "... подозрение на правостороннюю пневмонию в S5". Под наблюдением пульмонолога мы прошли лечение (цефтриаксон, полиоксидоний, зодак) в процессе которого нас тоже абсолютно ничего не беспокоило. Сегодня пришли на прием к доктору, но наш доктор заболела, и нас принял не пульмонолог, а другой специалист... Сделали контрольный снимок, в заключении написано следующее: "На контрольной рентгенографии грудной клетки динамика положительная. Инфильтрация справа в S5 - исчезла, остается сгущение сосудистого рисунка. Сердце в норме. Остаточные явления правосторонней пневмонии". Скажите, пожалуйста, это значит что мы вылечились не до конца? Мы обязательно пойдем к нашему доктору, просто когда она выйдет неизвестно, а ясности хочется сейчас. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Остаточные явления пневмонии могут сохраняться довольно долго. Антибиотиками их лечить не надо. Очень хорошо помогает массаж, лечебная физкультура.
Консультация врача пульмонолога на тему «Мы вылечили пневмонию? » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.