Консультации / Отоларингология

Как вылечить ребёнка? ПРОШУ СОвета!

Добрый вечер, моему сыну 4 года- часто болеет простудой с высокой температурой и плюс осложнения бронхит и пневмония-- и как следствие аденоиды 2-ой степ.По консультации имунологов ( обнаружили цитомегаловирус)принимали препараты-- изопринозим,реафирон,лиломед,ацикловир,в.м иммуноферон,циклоферон, в нос интерферон,рыб. жир и т.п, а теперь обнаружили золотистый стаффилокок+кандида в зеве и носу ,какое лечение по Вашему мнению для нас приемлемо или же всё таки хирургическое вмешательство(удаление аденоид и миндапен)!!?? Спасибо !!
Золотистый стафилококк часто сопровождает цитомегаловирусную инфекцию, но лечится он достаточно легко, так что удаление аденоидов вам ни к чему. А вот сам по себе цитомегаловирус достаточно упорен, поэтому после проведенного курса лечения вам будет лучше пересдать анализы на этот вирус с целью контроля эффективности проведенного курса.
Спасибо большое за ответ!!!! Какое лечение от зол.стафиллокока наиболее эффективно в нашем случае, анализы мы конечно перездадим, но я так понимаю, что независимо от результата стафиллокок надо лечить!? НО ЧЕМ? цитамегаловирус понимаю как и чем лечить,т.к 1 курс мы уже прошли, ПОЖАЛУЙСТА ответьте про способ лечение стаффилокока!! СПАСИБО!!!!
Лечить стафилококк лучше местными средствами - промываниями носа и носолотки методом "кукушки" (это должен делать ЛОР-врач, а не вы) с лекарственными веществами - например с раствором мирамистина или октенисепта (последний надо разводить физиологическим раствором 1:10)
Консультация врача отоларинголога на тему «Как вылечить ребёнка? ПРОШУ СОвета!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.