Фитнес и увеличение объемов

анонимно
Здравствуйте! Я занимаюсь фитнесом 3-й год (силовые тренировки +кардио) и в последнее время заметила прирост объемов, вес набрала за весь период занятий 3кг и он стоит уже давно. рост у меня 156см. вес сейчас 52 кг. возраст 33 года и даже небольшое увеличение объемов заметно (брюки с прошлого сезона впритык). У меня впервые паника. Перешла с 3-х занятий в неделю на 2, но даже это не помогает. Вот подумываю на время сделать может паузу и просто побегать или не стоит? Вобщем подскажите продолжать ли заниматься или сменить принцип тренировок? примерный план моей тренировки таков: 1.кардио мин.10-15; 2.ст. тяга (30-35кг. 10-15 повт. 4 подхода ) или приседы сумо 30-35 кг также; 3.ножницы (гантели 7 кг. или 10кг от 12-до 18 повт. 3-4 подхода) 4.жим. лежа 20-25кг. 12-15повт. 4 подхода? 5.блок различный 20кг. 4 подхода; 6.пресс (на стуле 5кг. низ или верх, +вися, +лежа по макс повт) 7.кардио 30-35 мин.бег. дорожка про питание тоже знаю, стараюсь сбалансировать, после тренировок особо не ем. Заранее спасибо!

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Ориентируйтесь на объемы и, главное, на процент жира, не на вес. Если объемы талии и бедер устраивают - все в порядке, мышцы растут, это хорошо (а программа у Вас действительно стимулирует рост мышц). Хотите уменьшить объемы - кардиотренировка (пульс 80-90% от максимального, 45 мин, 3 раза в неделю), кардио - не с целью похудения, а потому, что блокирует рост мышц. Но отказываться от силовой тренировки не рекомендую, жаль достигнутого результата. Не ешьте сладкого с жирным и вообще меньше углеводов. Удачи!