Консультации / Эндокринология

Хирург - эндокринолог

Добрый день. У меня вопрос к хирургу-эндокринологу? Мне в 1976 г. была удалена левая доля и перешеек. 74 года рост 163 см. вес 75-80? кг. 10.03.2012 г. перешеек 0,3см., правая доля 1,9*2,1*3,4см. (7,1см³), Эхогенность: обычная Ткань неоднородная за счёт узлового образования Узлы есть 1,6*1,9см. Подвижность долей сохранена, сосудистый рисунок обычный, региональные узлы не определяются. 23.08.2012 г. перешеек 0,3см., правая доля 2,4*2,2*4,8см. (12,8см³), Эхогенность: обычная Ткань неоднородная за счёт узлового образования Узлы есть 1,4*1,6*2,0см. Подвижность долей сохранена, сосудистый рисунок обычный, региональные узлы не определяются. 22.11.2012 г. перешеек 0,3см., правая доля 2,0*1,9*3,5см. (13,3см³), Эхогенность: повышенная, неравномерно Ткань неоднородная за счёт узлового образования Узлы есть гипоэхогенных образований с неровными, чёткими контурами, размерами 2,3*1,8*1,6см. с неоднородной внутренней структурой за счёт гиперэхогенных зон и анэхогенных включений. Сосудистый рисунок усилен диффузно, региональные узлы не определяются. Заключение: Узловое образование правой доли щитовидной железы. Пункционная биопсия №44/12 Цитологическое заключение: пропунктировано новообразование фолликулярного строения, вероятно аденома. Дата выдачи цитологического заключения 14.12.2012 г. Биопсия даёт точный результат или нет? Могу ли я сделать ещё биопсию, существует периодичность, какая? От чего зависит подсчёт размеров, так как не в одном подсчёте не сходится результат, за исключением од 22.11.2012г., а делали одним прибором (УЗ – диагностический прибор MINDREY DC-6)? С уважением к Вам, Людмила Андреевна.
Здравствуйте, Людмила Андреевна! Считается, что биопсия дает достаточно точный результат для принятия решения о тактике. Если вы не доверяете полученным результатам, то можно конечно сделать повторную биопсию, но проще отвезти стекла к другому цитологу (например, в одно из ведущих учреждений). Подсчет размера узлов зависит от разрешающей способности аппарата и от глаза и руки врача.