Консультации / Эндокринология

Диффузно-узловой зоб 3 степени

Здравствуйте! Моей свекрови (1942г.р.) поставили диагноз диффузно-узловой зоб 3 степени. На УЗИ выявлены следующие показатели: Правая доля Ш - 5,0см (N 1,6), Д - 5,6см (N 4,0), П/З - 4,5см (N 1,6); Левая доля Ш - 4,1см (N 1,6), Д - 5,1см(N 4,0), П/З - 4,2см (N 1,6); Перешеек - 2,4см (N 2,0) увеличена, контур неровный. Эхостр-РА среднее зернистая, неоднородная. Патологические образования выявлены: Щитовидная железа диффузно замещена множественными объемными образованиями разных размеров. В правой доле объемные образования 3,1*2,6см, в левой доле 3,0*2,7 и мелкие объемные образования до 1,1см. Подскажите, пожалуйста, какое лечение может быть в этом случае? Проводят ли операцию при таких показателях и каковы шансы на выздоровление? Спасибо!
Такие изменения далеко не во всех случаях требуют оперативного лечения, но, в то же время, бывают ситуации, когда откладывание оперативной помощи может оказаться чревато осложнениями. Поэтому в Вашей ситуации можно рекомендовать только одно: очную консультацию хирурга-эндокринолога.