Консультации / Эндокринология

Вопрос Эндокринологу

Здравствуйте! В ноябре месяце 2010г моей маме была сделана операция на житовидной железе по поводу Дифузно токсический зоб четвёртой степени. Субтотальная субфасциальная струмэктономия с резекцией перешейка по Николаеву. Прописали Л-тироксин 75мкг. Но месяц назад появилась бессоница беспокойство нервозность стук сердца отдаётся в уши хотя пульс нормальный и появилась усталость. Сдали анализы ТТГ-0.0064 Т4-20. Врач сказала что надо отменить Л-тироксин совсем но с какимто сомнением. Скажите что произошло и можно ли совсем отказатся от Л-тироксина?
У Вашей мамы по данным анализов тиреотоксикоз! Необходимо понять в чем причина. Два варианта, либо произошел рецидив, после неполного удаления ткани щитовидной железы, либо высокая доза тироксина. Чаще всего, при неполном удалении ткани щитовидной железы (а Вашей маме удалили не полностью железу) возникает рецидив. К сожалению, в нашей стране во многих клиниках делают органосохраняющие операции при диффузном токсическом зобе. Вероятность рецидива при это м достигает 80 – 90 % ! С одной стороны хирург объясняет свое желание оставить ткань, чтобы пациент не принимал тироксин, с другой стороны, оставляя ткань либо у верхнего полюса или вдоль нервов, он тем самым снижает риск возможных осложнений – гипопаратиреоз, парез нервов. Но самое неприятное, когда у таких пациентов возникает рецидив, оставленная ткань начинает разрастаться и вырабатывать избыток гормонов. Вы опять приходите к оперирующему хирургу, вот тогда действительно повторная операция является опасной. Вашей маме необходимо выполнить УЗИ шеи. Если причина в разрастании ткани щитовидной железы, необходимо обсуждать вопрос либо о повторной операции, либо в проведении лечения радиоактивным йодом. Будут вопросы, пишите, звоните,
Здравствуйте! Виктор Алексеевич большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста можно ли резко бросить пить Л-Тироксин или надо уменьшать дозу постепенно.Так как врач не назначила УЗИ а таблетки 75мкг Л-Тироксина отменила полностью потому что ТТГ 0.0063.
Да, можно. Обязательно выполните УЗИ.