Консультации / Гинекология

СПЯ???

Здравствуйте Анна Григорьевна! Мне 35 лет,рост 174см,вес 100 кг.Год назад я родила второго ребенка(кесарево сечение),грудью кормила 3 месяца,после 4 месяца у меня пошли месячные,но они стали более продолжительными и сначала коричневая мазня около 5 дней,а затем обычные месячные около 7 дней (почти без задержек),а бывает просто на дни месячных коричневые выделения.Сделала УЗИ сказали СПЯ,рекомендовали пить вит.Е с 15 дня цикла. До родов у меня были проблемы(эстроген ниже нормы) и забеременела я после стимуляции Фостимоном.Подскажите,как мне наладить цикл,и может ли такое быть при СПЯ??? Может это что-то другое???
Добрый день. В таком молодом возрасте СПЯ является последствием гормональных нарушений, а также осложняется наличием сопутствующей патологии. Вам необходимо обследование и адекватное лечение (не только витамином Е). Низкий уровень эстрогенов может быть относительным по сравнению с другими гормонами. Для СПЯ характерны определенные симптомы: ановуляция, гиперандрогения и показатели УЗИ. Вам надо сдать кровь на половые гормоны и инсулин, определить ИСА, обследовать функцию щитовидной железы. Иногда требуется МРТ головного мозга. По результатам обследования Вам проведут соответствующую гормональную коррекцию менструального цикла. Курс лечение должен быть не менее шести месяцев.