Консультации / Хирургия

Аппендицит

у ребенка 11 лет 6 мес назад сделали аппендектомию. шов толстый и красный, а говорили косметический. можно как-то уменьшить. может какая-то мазь. девочке некрасиво и нормально это вообще? потому как мы видели у других - тоненький шов. спасибо
Добрый день! То,что у ребенка получился такой рубец-это индивидуальная реакция организма. Склонность к образованию келлоидных рубцов бывает у некоторых пациентов около 20 %. Можно попробовать на обрасть рубца физиотерапию- фонофорез с гидрокортизоном, также применять противорубцовые мази(контрактубекс, медерма и т.д.) Выздоравливайте!