Упражнения на трицепс

анонимно
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,можно ли с помощью жгута Мартенса укрепить трицепс?Поддается ли эта мышца укреплению?Проблема в том,что у меня ревматоидный артрит,а значит упражнения ограничены и гантели не подходят.А с помощью жгута занимаюсь 1,5 мес. и пока не видно результатов.Упражнение такое:сидя(стоять не могу),в обе руки взяв края жгута на уровне пояса и стараюсь разогнуть локти вниз.Жгут прикреплен высоко над головой.Будет ли результат и когда можно его ожидать?Мышца должна при этом уставать?

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Принцип тренировки следующий - на развитие силы и вес (сопротивление) такое, чтобы с трудом закончить 8-12 повторений. Вероятно, стоит увеличить сопротивление, жгут может быть прекрасным инструментом. Но, если подходит жгут, подойдут и гантели, вероятно, Вы имеете в виду ограничение по нагрузке. Мышца обязательно должна уставать и даже специфически "гореть". Ревматоидный артрит поражает мелкие суставы, и можно подобрать хорошие и эффективные упражнения на крупные суставы в тренажерном зале на тренажерах. Удачи!