Консультации / Отоларингология

Как лечить аденоиды у з-хлетнего малыша

Добрый вечер! Сыну поставили диагноз-аденоиды 3 ст. во время болезни и направили на операцию. Мы вылечили насморк и пошли на прием к другому врачу.Он поставил 2-ю ст. и сказал удалять не нужно. Прошли курс лазера и спелепроцедур. Подскажите пожалуйста, можно ли еще как-то лечить аденоиды? Как вы относитесь к лечению гомеопатией аденоидов? И как лучше и быстрее помочь малышу,при насморке, когда ему трудно дышать через носик из-за воспаленных аденоидов. Заранее спасибо за ответ..
Курс лазера и спелеопроцедур отлично уменьшает аденоиды если они увеличены за счет воспаления. так что сейчас у вас скорее всего аденоиды уже не II, а I-II степени, которая не требует ни лечения ни тем более удаления (это легко проверить на эндоскопии носоглотки). Сейчас вам нужно не заниматься дальше лечением аденоидов, а принять все меры, чтобы ребенок стал бы реже болеть - не чаще чем 2-4 раза в год. Это поможет удержать эту ситуацию сколь угодно долго.