Здравствуйте,я женщина мне 40 лет стройного телосложения,но в последнее время начал расти живот.Пробовола заниматься пробежками,но начинаю худеть полностью а мне бы этого не хотелось.Делала упражнения на пресс,но начинаются проблемы с сердцем.Дайте пожайлуста совет,может быть с помощью обруча или т.д убрать??
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Прежде всего стоит пройти эргометрию, если Вы говорите о проблемах с сердцем, и заниматься только после прояснения. Локально убрать жир возможно только с помощью пластической хирургии, но можно повысить тонус мышц и брюшная стенка будет выглядеть эстетично. Если не хотите бегать - рекомендую круговую тренировку на тренажерах на все группы мышц - по 20-30 повторений, без перерыва (следите за пульсом, чтобы не превышал 90% от максимального), по мере роста тренированности довести до 3 кругов, но повторяю, после прояснения проблем с сердцем. Обруч помогает повысить тонус мышц брюшного пресса, но тренировка должна быть длительной - до 30 мин. Удачи!