Консультации / Психология и психиатрия

Как жить дальше?

Мне 34 года. Я живу с мамой в двухкомнатной квартире. Она на протяжении 20 лет страдает психическим заболеванием. Изредка клала ее в психиатрическую больницу. А два месяца назад при гастроскопии у нее обнаружили онкологическое заболевание желудка. Два раза ее клала в онкодиспансер и два раза она оттуда сбегала, боясь назначенной операции. О диагнозе она знает, но не верит и лечится не хочет. На фоне новой болезни обострилось заболевание психики. Постоянно "гоняет" воду в ванне, пытается в ней смывать какую-то несуществующую грязь - в итоге - бешеные счета за воду, выкидывает продукты и вещи в помойное ведро, громко разговаривает сама с собой, либо ночью громко ест на кухне, не дает спать. Я очень устала с ней за последний год, стала страшно раздражительной, срываюсь на нее. Спустя какое-то время жалею об этом. Но она снова выводит своими немыслимыми поступками и я опять на нее срываюсь, могу наговорить грубостей. В психиатрическую больницу ее класть больше не хочу (тем более с онкозаболеванием), амбулаторно лечится она тоже не хочет. С каждым днем мне с ней становится все труднее. С ужасом думаю, что будет с ней дома дальше (онкозаболевание вкупе с психическим). Советовалась с психиатром, у которого она стоит на учете, он только говорит, что ей надо давать психотропные. А как их давать, если желудок у нее "на грани". Онкологи тоже не могут насильно проводить операции без ее согласия. У меня больше нет сил бороться.
Используйте инъекционные формы препаратов. Особенно показаны в таких случаях т.н. "пролонги", т.е нейролептики длительного (пролонгированного) действия - достаточно одной инъекции в месяц - например, рисполепт-конста, модетен-депо, галоперидол-деканоат, клопиксол-депо. Странно, что ваш психиатр не предложил Вам данный вариант лечения.